Как были созданы танец, который танцуем, музыкальный инструмент, на котором играем, гениальные архитектурные памятники? Что стало источником вдохновения для композиторов, скульпторов и художников? Какие цари, политические деятели и святые серьёзно занимались искусством, обогащая сокровищницу мировой культуры? В рамках передачи «Оттенки искусства» пытаемся ответить на эти и ряд других вопросов.

«Героической» симфонией Бетховена началась выдающаяся эпоха европейского симфонизма, которая была возвышена на новый новаторский уровень. Произведение было создано в психологически очень тяжёлый период в жизни композитора .
В конце передачи прозвучит 1-я и 2-я части симфонии в исполнении Берлинского филармонического оркестра под управлением Герберта фон Караяна.

